中国江西网

新闻热线
0791-86849275
广告热线
0791-86847125
江西新闻网
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  江西新闻网  >  江西社会
房子附近的水坝存隐患
2017-09-13 07:24:29    来源:中国江西网
编辑:王世强    作者:
字体:   | 大江论坛 | 评论(
新闻热线:0791-86849275
订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXP到10658000,3元/月
爆料投诉请进入江西微博 问政江西

        群众反映:我是广丰区桐畈镇二渡关村村尾组村民。我家房子附近有个水坝存在安全隐患。

        广丰区委办公室回复:经调查,桐畈镇二渡关村村尾组小水坝叫水对坝,位于该村约8米宽的小溪之上,主要功用为蓄水灌溉。十多年前被洪水冲垮,去年经区水利局测量论证重建,考虑到汛期水量较大,在水坝中间设计了两个一米多宽的泄洪口,由老百姓自行管理,日常农田灌溉时老百姓用木板隔断蓄水灌溉,不用蓄水灌溉时老百姓会将闸板抽掉。6月24日、25日我区连降暴雨,加之老百姓蓄水灌溉农田时未及时抽掉闸板,导致水位上涨,淹没小溪边部分农田及路面,但未影响生命财产安全。当天,村里已经组织人员泄洪,只因水压太大、闸板无法抽出,直至水势变小抽掉闸板方才消除安全隐患。

        由于该水坝日常管理由村民自行负责,存在管理不到位的情况。下一步村里将加强值守人员管理,确保村民的生命财产安全。

    江西日报
    更多相关新闻及资讯请关注微信公众号“大江网(dajwjx)”和“手机江西网(jxrb_jxnews)”。
      相关新闻
      中国江西网版权与免责声明
      1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
      2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
      3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
      4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
      ※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032
       
      - 电子报 -
      江西网警在线
      互联网经营备案登记-红盾标志
      | 关于我们 | 广告服务 |
      增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
      文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
      江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心