中国江西网

新闻热线
0791-86849275
广告热线
0791-86847125
江西新闻网
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  江西新闻网  >  答疑解惑
慢病救助只是少数人的福利?
2018-01-03 07:04:27    来源:中国江西网
编辑:王世强    作者:童梦宁
字体:   | 大江论坛 | 评论(
新闻热线:0791-86849275
订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXP到10658000,3元/月
爆料投诉请进入江西微博 问政江西

        网友“良人”:在永新县乡镇农保所办理慢病证,效率非常慢,存在“脸难看、门难进、证难办”的现象,致使不少患有慢性病的群众很难办证,而少数“关系户”却一路绿灯。难道慢病救助只是少数人享有的福利?

        永新县医保局回复:根据《关于进一步规范吉安市基本医疗保险门诊特殊慢性病经办管理的通知》(吉医保字〔2017〕20号)精神,我县一年中分2个时间段评审门诊特殊慢性病种,即每年6月、12月。参保居民符合文件规定的27种慢性病的,可在规定时间内将申报资料提交所在乡镇劳保所即可。去年我县已经办理发放慢性病证1.2万余人。我县针对建档立卡贫困人口,在规定可申报的27种慢性病基础上,单独为贫困户增加12种慢性病,同时为贫困人口开通绿色通道,实行“随来随办”措施,由乡镇卫生院、村委、乡劳保所等多部门联合上门为贫困户办理慢性病申报手续。鉴于我局和各乡镇劳保所工作人员较少,暂时无法做到对所有参保群众上门办证。我局虚心接受群众意见和建议,全力做好医保政策宣传及服务工作,保障群众依规享受医保救助政策。

        (本报记者 童梦宁整理)

    江西日报
    更多相关新闻及资讯请关注微信公众号“大江网(dajwjx)”和“手机江西网(jxrb_jxnews)”。
      相关新闻
      中国江西网版权与免责声明
      1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
      2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
      3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
      4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
      ※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032
       
      - 电子报 -
      江西网警在线
      互联网经营备案登记-红盾标志
      | 关于我们 | 广告服务 |
      增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
      文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
      江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心