中国江西网

新闻热线
0791-86849275
广告热线
0791-86847125
江西新闻网
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  江西新闻网  >  江西民生
快来看,大家反映的这些问题 “问政江西”帮你办了
2018-02-09 17:08:19    来源:中国江西网
编辑:王世强    作者:谢凌瑾
字体:   | 大江论坛 | 评论(
新闻热线:0791-86849275
订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXP到10658000,3元/月
爆料投诉请进入江西微博 问政江西

        2018年1月,中国江西网“问政江西”共收到网友帖文留言9296条,相关单位回复1000余次。

        其中,江西省人力资源和社会保障厅、江西省食品药品监督管理局、江西交通职业技术学院等省直单位积极回复网民反映的问题。南昌公交运输集团、安福县城乡管理行政执法局、南昌市西湖区市场和质量监督管理局、南昌县房产管理局、南昌县公安局等单位多次回应网友诉求。

        新余市房产管理局、鹰潭市人力资源和社会保障局、银三角管委会、乐安县房地产管理局、吉安市公安局交警支队等单位能积极主动回应网友诉求。

        南昌县、安福县、万安县各级党委政府及相关职能部门回复较积极,为回复网友次数较多县市区。

        另外,吉州区、上饶县、临川区等地网友反映问题较为集中。

        涉职能部门、基层干部违规

        ◆上高一村支书打着贫困户的幌子,住着村里最豪华的房子

        中共上高县委宣传部回复:1月16日,网民举报上高野市乡连山村干部冷某“优亲厚友”、违规领取危房改造资金。1月17日,县纪委成立调查组进驻该乡展开调查。现已初步查明,村干部冷某2015年在申请危房改造资金过程中“优亲厚友”情况属实。

        目前,野市乡党委已对冷某作出免职处理,收缴违规申领资金24000元上交县财政。县纪委将对冷某进行立案,进一步查清其他情况,依法依规严肃处理。

        ◆万年县石镇镇存在无证义齿加工厂 当地不作为

        万年县市场和质量监督管理局回复:1月5日,执法人员将该义齿加工窝点一举查处,并将该窝点用于生产义齿的主要设备、原材料、半成品及成品查封扣押在石镇分局。

        案件查处后,我局及时将案件进程向举报人进行了回复,举报人对此事处理结果表示满意。由于案情较复杂,我局正按有关程序进一步查处。

        涉企事业单位及人员违规

        ◆南昌市国资委下属国企法人在北京赌博被抓

        南昌市国资委党风廉政办回复:立即请市纪委派驻国资委纪检组抽调骨干力量对此事进行核查。纪检组组成5人核查小组对涉事人员进行了谈话,同时请求上级纪委协调北京市纪委同意,再由北京警方提供相关材料。

        我委待材料齐全后,再提出处理意见并报贵栏目。

        ◆彭泽人民医院保安帮抬病人收费

        彭泽县人民医院回复:此次收费纯属医院保安中队队员个人行为。我院对治安保卫工作实行外包管理,委托县保安公司负责,保安队员由该公司委派,不属于我院职工。我院并未设立保卫科,“彭泽县人民医院保卫科”印章为其私自刻制,我院并不知情。医院已经责令分管后勤治安保卫工作的院领导与县保安公司交涉,严禁私自收费,并对其私刻的“彭泽县人民医院保卫科”公章进行收缴。

        ◆江西大象国际旅行社拖欠员工工资

        赣州市南康区劳动监察局回复:2018年1月17日,投诉人黄某与江西大象国际旅行社来我单位协商调处劳资纠纷,经调解,双方达成一致,江西大象国际旅行社支付黄某工资3800元,并当场付清,工资已全部结清,该案已调解处理好。

        涉及市政道路设施

        ◆南昌市桃苑路口公交站牌“雾里看花” 乘车基本靠猜

        南昌公交运输集团回复:为配合我市地铁的建设,桃苑路口站候车亭被迫临时拆除,且因地铁围挡导致无法重新建设公交站台,只能采取临时站牌的模式,我司也将积极与施工项目部沟通协调,在地铁施工围挡取消后,尽快建设新的公交站台。

        ◆万载环城北路党校路段没路灯

        万载县城管局回复:这段路一直都是有路灯的,早上熄灯时间为6∶30,雨天的话有点暗,晴天沒有问题,现在市民有要求,我们决定调整为6∶45熄灯。

        ◆安福县工业园区有路灯不亮 废弃车辆占道停放多年

        安福县城乡管理行政执法局回复:前一段时间电力公司电力施工,将那一段路灯的电缆线挖断,现我所已购置一批新的电缆马上到货,将会在7个工作日把那段路灯恢复照明。

        经1月17日下午现场调查,该车长期占用机动车道停放,破损十分严重。经现场走访,找到该车辆所有人之一,要求其于三个工作日内将车辆自行驶离或处置,如逾期未自行移离或处置,我局将联系交警部门采取强制措施进行拖移。

        ◆吉安市永新县象形乡高田村南边垄组路面破坏严重

        永新县象形乡人民政府回复:这条路修建于2008年,该路的部分路段路面轻微开裂,其中一处3米左右路基下沉,呈凹槽状。但整条路能正常通车,尚未达到重修的条件。现经村“两委”同意,将从南边垄自然村新农村建设资金中腾出部分资金对该段路进行修补。

        涉及物业问题

        ◆南昌县银河城水悦湾御桦物业擅自断电

        南昌县房产管理局回复:银河城水悦湾小区业主储藏间及车库用电,未到供电局单独立户,现电费由物业公司代收代交。由于业主储藏间及车库实抄电费与物业公司交纳给供电局电费不相符,物业公司采取两种方式供业主选择:1.业主自费换电表方式。2.建议业主到供电局单独立户储藏间及车库电表方式。

        同时,我局已责令御桦物业公司,不能采取极端做法,如剪电线、拉电闸行为,应派工作人员耐心与业主进行解释沟通,并做好协调工作。

        ◆吉安市青原区滨江首府小区物业公司不作为

        庐陵新区综合执法局回复:经查,您反映问题属实,新区综合执法局执法人员已责成小区物业公司立即对其管理中存在的问题进行整改。

        物业公司负责人表示:今后将进一步加强楼道监管工作,立即对小区6栋的消防栓、地下室护栏、地下室水管进行修复。小区广告收益用于小区的物业服务,待小区业主委员会成立后,物业公司将广告收益收支明细移交给业委会进行管理。

        涉噪音扰民

        ◆婺源县新华石材店瓷砖加工噪音扰民

        婺源县环境保护局回复:1月19日,我局执法人员对新华石材店进行现场检查,发现该店噪声主要来源于店内瓷砖圆弧机、大型切割机以及店外进行打磨切割时产生的噪声,影响周边居民正常休息。

        根据现场检查情况,我局执法人员当场下发责令改正通知书,责令该店立即停止违法排污行为,严格遵守作业时间,12时至14时及20时至次日8时禁止产生高噪声的切割、打磨等作业;严禁在店外露天进行切割作业;针对新华石材店瓷砖、石材加工过程中噪声扰民,影响周边居民正常休息,我局将加强执法后督查,确保该店及时整改到位。

        涉及房地产开发

        ◆吉安市庐陵新区玖隆别墅建设严重扰民

        庐陵新区工程建设局回复:经查,玖隆别墅(玖隆滨江佳苑)项目2017年底全面停工,致使施工进度未达到预期目标。施工单位为赶进度,安排了工地进行夜间赶工。庐陵新区工程建设局配合市建设局施工管理站已责令施工单位加强施工管理,要求每天22∶00至次日早上6∶00期间禁止施工作业。目前,施工单位已按要求整改到位。后期确因施工工艺等特殊原因必须夜间连续作业,应按规定向环保部门办理夜间施工审批手续,并张贴公示,请求附近居民的谅解。

        ◆赣州宝能世纪城东区房屋质量有问题

        赣州市城乡建设局回复:入户门存在安装质量问题,相关责任单位正在组织整改。

        ◆新余市暨阳景江花园开发商违约延期交房

        新余市房管局回复:由于该项目还未取得综合验收合格证,不具备合同约定的交房条件,我局分管领导约谈了景江花园二期至五期项目负责人,责令其立即停止违约交房,如不整改将暂停该项目商品房销售网签备案业务。同时,对于延期交房的违约赔付的问题,双方在签订的《商品房买卖合同》中都有明确的约定,可协商解决。如协商不成,建议业主依据《商品房买卖合同》的约定通过司法途径维护自身的合法权益。

        ◆江西福运江南房地产开发有限公司违规建房

        安福县泰山乡人民政府回复:乡国土规划部门已责令该公司在未取得建设施工许可证的前提下禁止施工。

        涉环境污染

        ◆遂川县雩田镇任溪村砖厂污染严重

        遂川县雩田镇人民政府回复:1月17日,我们派员调查了解,经调查,该村村民反映的情况基本属实。所反映的是任溪村大洲上郭祖耀的砖瓦窑,离居民点较近,在原来的整顿中已关停几年,但近期又私自恢复生产。我们已将调查了解的情况,向县国土、环保部门报告,并将联合国土、环保部门依法对其予以关闭、拆除。

        ◆萍乡市安源区八一街包家巷自来水污染严重

        八一街包家冲社区回复:社区得知此情况后,及时与铁路水务段联系,了解到是因为水源严重不足导致水质差污染严重。铁路有关部门与地方正在协商。

        咨询求助类

        ◆万安县枧头镇蕉源村(贫困村)的自来水何时到位

        枧头镇人民政府回复:最近一次停水原因是近期下雨量较大,水质浑浊,漫水池被堵塞。为保证农户用水质量,需要清理漫水池,清理时无法持续供水,停水3天后已经全面恢复供水。目前,蕉源村委会已经责成建设公司进行整改提升到位。蕉源村村庄整治仍在进行中,如果再次出现停水状况,我们将继续做好整改和解释工作。

        ◆鄱阳县购房补贴至今未发放

        鄱阳县房管局回复:据查,鄱阳县政府购房补贴政策惠及到5626户,已受理完毕应发放资金达1.67多亿元,大部分已发放到位,由于发放资金量大、户数多,所有资料都要经过财政局一体化审核,有的补贴仍在拨付过程中,所以造成少数人员购房补贴到账时间较长的现象,我们将继续努力,加快进度做好购房补贴的兑付工作。

        ◆崇义有人至今未领到医保卡

        崇义县医保局:因漏卡、制卡信息有误等原因,存在少部分人员未领到医保卡的情况,而医保卡统一制作时间较长,漏卡人员或遗失卡人员可到乡镇医保所进行写卡,用于居民刷卡就医。

        ■信息日报新闻客户端记者谢凌瑾

    信息日报
    更多相关新闻及资讯请关注微信公众号“大江网(dajwjx)”和“手机江西网(jxrb_jxnews)”。
      相关新闻
      中国江西网版权与免责声明
      1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
      2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
      3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
      4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
      ※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032
       
      - 电子报 -
      江西网警在线
      互联网经营备案登记-红盾标志
      | 关于我们 | 广告服务 |
      增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
      文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
      江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心