中国江西网

新闻热线
0791-86849275
广告热线
0791-86847125
江西新闻网
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  江西新闻网  >  江西民生
问题反馈(2018.05.16)
2018-05-16 05:32:24    来源:中国江西网
编辑:舒晓露    作者:童梦宁
字体:   | 大江论坛 | 评论(
新闻热线:0791-86849275
订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXP到10658000,3元/月
爆料投诉请进入江西微博 问政江西

        交了建房保证金 乡镇如何管理?

        群众李先生:我们是上饶县皂头镇的村民,近年,镇政府要求建房的村民将建房保证金统一汇入李姓干部的个人账户,此举是否违规?

        皂头镇人民政府回复:网友反映的李姓干部系我镇控违办的工作人员,负责农民建房履约保证金管理工作。

        农民建房履约保证金的收取与管理都是严格按照规定执行的。根据上饶县办发(2016)36号关于《加强农村规划,规范农村村民建房管理实施办法》的通知规定,申请建房的农户选定户型时,由镇(乡、街道)与建房申请户签订协议,收取1.5万元履约保证金,缴入专项账号,纳入集体收入监管,对不按要求建房的没收履约保证金,并视情节轻重予以处罚,对于按照选定户型建房的待房屋竣工验收后返还履约保证金。

        皂头镇根据实际情况收取履约保证金1万元。农民建房履约保证金由农户缴入专项账号,纳入集体管理,农民建房竣工后,由建房户申请,规划所工作人员进行验收,根据建房户履约情况予以返还。

        已经开工的两条路为何停工?

        网友“平安”:多年来,樟树市滨江新区武林小区边上的2条道路一直没修通,小区居民出行不便。2个月前,施工人员对这2条路进行深挖,居民们以为出行问题终于可以解决,未料到该工程又停工了。

        樟树市滨江新城建委回复:滨江新城位于樟树市洋湖乡辖区内,2012年启动建设,截至目前核心区路网及城市主干道己基本建成,其他道路则根据发展需要逐步建设。武林小区周边新民南大道、永昌路建设工程于2017年12月开工,计划2019年10月完工,但因建设期间受杆线迁移及多雨天气影响,工程进展放缓。目前将进入施工黄金季节,我委正积极督促施工单位科学组织、合理安排,按计划完成道路施工。

        (中国江西网记者 童梦宁整理)

    江西日报
    更多相关新闻及资讯请关注微信公众号“大江网(dajwjx)”和“手机江西网(jxrb_jxnews)”。
      相关新闻
      中国江西网版权与免责声明
      1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
      2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
      3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
      4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
      ※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032
       
      - 电子报 -
      江西网警在线
      互联网经营备案登记-红盾标志
      | 关于我们 | 广告服务 |
      增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
      赣网文[2018]3167-034 (总)网出证(赣)字009号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
      江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心