中国江西网

新闻热线
0791-86849275
广告热线
0791-86847125
江西新闻网
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  江西新闻网  >  天天315
这个“田园村居”未通水通电通公路
乐安县湖溪乡回应:公路已动工修建,随后安装水电
2019-02-28 05:54:14    来源:中国江西网-信息日报
编辑:王世强    作者:黄玉龙 吕甜甜
字体:   | 大江论坛 | 评论(
新闻热线:0791-86849275
订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXP到10658000,3元/月
爆料投诉请进入江西微博 问政江西

        乐安县湖溪乡甘泉村委会,有一个村小组叫“阳光村”。这个山清水秀、空气宜人的村子,时至今日未通电通水,也没有通往外界的公路。针对村民生活不便,湖溪乡回应:通往村子的公路已在修建,将适时安排通水、通电。

        ■信息日报/信息日报客户端记者黄玉龙、见习记者吕甜甜/文

        村民购小型发电机照明 用水靠水井

        乐安县湖溪乡甘泉村委会阳光村小组位于该县最高山芙蓉山脚下,村庄山清水秀、空气怡人,本该是一处令人向往的“田园村居”,然而这里的村民却生活得并不开心。

        阳光村村民陈敏反映,从他小时候起,这个村子就没水没电,村民每家每户都自购小型发电机满足基本用电需求。由于发电机供电只能持续2个小时,村民们还需要依靠传统的煤油灯、蜡烛照明。

        因为没有自来水,阳光村的村民用水只能依靠村里的一口古井。说是古井,但周围都是泥土、石头和杂草,村民们头天晚上烧开的水,要第二天沉淀后才能饮用。碰到下雨天,古井里取出的都是黄泥水,不得不要沉淀好几日才能用。

        村里大多数村民陆续搬离

        村子没有水泥路,进出村子只有一条土路,而且坑坑洼洼,全是砂石。因为没水没电没修路,村里的小孩全部都去了隔壁村上学,加上路途较远、没有灯,孩子们只能推迟上课、提早放学。

        因为阳光村几十年一直没水没电,路也是坑坑洼洼的砂石路,村里多数人因居住条件太差,生活极为不便,陆续搬离了村庄,原本三十余户居民,现在剩下不到十户还在村里生活。陈敏的父亲十年前搬离,随着年纪越来越大,不止一次跟儿子提出想搬回老家生活,但陈敏始终不放心:“确实生活不方便,万一老人家因为没水没电发生意外怎么办?”陈敏还说,“谁都想落叶归根,就盼着政府给村里通水、通电、修路”。

        阳光村已全部搬出,是个“空心村”

        去年冬天,在阳光村村头荒地上竖起了一块“贫困村新农村建设(村庄整治)项目公示牌”。村民们从公示牌竖起的那天开始,心里就燃起了希望,想着村子终于能像其他村一样焕然一新。但公示牌的竖立并未给村里带来明显的变化。

        公示牌显示,阳光村小组的新农村建设内容为“拆旧、改水、改厕、改路、改沟、改环境等,项目资金为39万元,项目时间为2018年”。然而,2018年已过去,新农村建设项目却毫无动静。

        记者联系上甘泉村委会书记武小平,他表示,阳光村已全部搬出,是一个“空心村”,由于户数不足,未达到建设标准,所以才没有进行新农村建设。

        达不到建设标准,那新农村建设公示牌又是如何竖立起来的呢?对此,武小平并未回应。

        公路已动工修建 接下来会通水电

        针对阳光村不通水电没有公路等问题,记者联系了当地相关部门。

        湖溪乡负责交通建设的聂姓组织委员称:“其实乡政府已经了解相关情况,从去年下半年开始,一条从湖溪乡通往阳光村的道路已经动工,目前已快要修好了。因为近日雨水较多,为保证质量,施工暂停,具体复工时间还无法确定。”

        道路修好后,水电的问题也能得到解决。湖溪乡水务站站长陈禄生表示,只要村民们和政府协商好,能把房子建起来,自然会给村民安装上自来水。不过他同时表示,安装自来水需要房屋先通电,所以要先把电的问题解决。

        记者又与湖溪乡供电党建办曾主任取得联系,其表示:“因为路没修好,不好进行电力施工,只要路修好了,老百姓有想回去常住的意愿,电力部门2020年会申请立项,帮老百姓解决通电问题”。

        得知各有关部门的回应后,陈敏感到很欣慰:“这下重建家园有希望了,真希望能快点修好路,这样就能通水通电了。”

        问政动态

        南昌丁公路城管扣押摆摊车一星期 丁公路城市管理行政执法中队:该摊主敲碎执法车反光镜

        网友反映:我在南昌市丁公路巷子里摆摊,被丁公路街道城管抓住,要扣留车子一个星期。为什么丁公路4号地铁口卖烧饼和杂粮饼的小摊从早上摆到晚都没事,而我摆一下摊却要扣车一个星期?

        丁公路城市管理行政执法中队回复:该网友长期在我街道辖区摆摊,街道综合执法队对其车子进行了暂扣。该摊主车子被暂扣后,把街道执法车反光镜敲碎,因此,街道综合执法队一个星期没有返还她被暂扣的车子。丁公路地铁口卖烧饼和杂粮饼的小摊,于2018年9月30日晚发生严重暴力阻挠执法事件,执法中队将其作为“扫黑除恶”专项斗争排查线索之一,上报上级部门。

        (中国江西网/江西头条客户端记者陈志燕)

        丁公路城管行政执法中队:靖安县占坊古村亟待保护 仁首镇政府:争取专项资金,对原有建筑维护修缮

        网友反映:靖安县仁首镇占坊村是历史悠久的千年古村,早被列入千年古村文化遗产之列。可如今该村到处杂草丛生,芦苇比人还高,四处断墙裂壁。希望政府将占坊村纳入新农村建设规划之中,维修、改造濒临倒塌的房屋。

        仁首镇政府回复:占坊古村没有进行新农村建设原因有两个方面:一是占坊组的群众基本上已经搬出,目前只有两户人家在占坊组常住。二是占坊组涉及古村保护,不宜进行新农村建设,破坏原有古村面貌。2018年底,象湖村占坊古村被列入第五批中国传统村落,我镇将积极与上级主管部门联系,争取古村保护专项资金,对古村落进行科学规划,对原有建筑进行维护、修缮。 (中国江西网/江西头条客户端记者陈志燕)

        宁都县敖上村附近养猪场污染物直排

        宁都县政府:责令立即停止非法排放污染物

        网友反映:宁都县城往会同乡路上敖上村往东一公里处,养猪场的粪便直接排在马路边,臭气冲天。

        宁都县政府回复:经核实,该养猪场产生的污染物长期直接排放,严重污染环境属实。被投诉的敖上村养猪场业主为叶某。该养猪场未取得环保等部门的相关行政许可,未进行环境影响评价,未建设污染防治设施,生产废水超标向外界排放。 接到投诉后,相关部门2月19日向叶某送达了责令改正违法行为决定书,责令该生猪养殖场立即停止非法排放污染物,60日内停止养殖并恢复周边环境原貌。 (中国江西网/江西头条客户端记者陈志燕)

        问政快报

        下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门作出回应:

        ●江西航宇新能源科技有限公司拖欠工资

        我们2017年12月到江西航宇新能源科技有限公司打工。2018年3月份开始,该公司拖欠工资。我们提出辞职,结算2018年2、3月份工资,公司不予结算。我们向铅山县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,但问题一直未得到解决。

        ●宁都县大富村有人大量砍伐公益林

        宁都县竹笮乡大富村罗石坑小组李某生及其儿子,大量砍伐公益林松杉树,却得不到制止。希望有关部门能管一管。

        ●安义县阳湖村一村民占用村路建房

        安义县阳湖村四方小组村民王某书把村子东边村路挖掉建设房屋,村里人敢怒不敢言。他还几次叫他亲家来打人。

        (中国江西网/江西头条客户端记者陈志燕)

    信息日报
    更多相关新闻及资讯请关注微信公众号“大江网(dajwjx)”和“手机江西网(jxrb_jxnews)”。
      相关新闻
      中国江西网版权与免责声明
      1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
      2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
      3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
      4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
      ※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032
       
      - 电子报 -
      江西网警在线
      互联网经营备案登记-红盾标志
      | 关于我们 | 广告服务 |
      增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
      赣网文[2018]3167-034 (总)网出证(赣)字009号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
      江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心