中国江西网

新闻热线
0791-86849275
广告热线
0791-86847125
江西新闻网
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  江西新闻网  >  大江快报
全国人民代表大会常务委员会决定任命侯凯为审计署审计长
2020-06-30 19:08:29    来源:经济日报
编辑:周梦莹    作者:
字体:   | 大江论坛 | 评论(
新闻热线:0791-86849275(欢迎拨打,一经采用,即奉薪酬)
订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXP到10658000,3元/月
爆料投诉请进入大江论坛 问政江西

      经济日报-中国经济网北京6月30日讯十三届全国人大常委会第二十次会议30日在北京人民大会堂举行第二次全体会议、第三次全体会议和闭幕会。会议决定免去胡泽君的审计署审计长职务,任命侯凯为审计署审计长。

      侯凯同志简历

      侯凯,男,汉族,1962年4月生,辽宁沈阳人,1984年8月参加工作,1987年12月入党,中央财政金融学院财政系财政专业毕业,大学学历,高级审计师。

      1980.09—1984.08中央财政金融学院财政系财政专业学习

      1984.08—1992.05审计署财政审计司干部

      1992.05—1994.04审计署财政审计司综合处副处长

      1994.04—1998.09审计署财政审计司综合处处长(其间:1997.06—1998.09挂职任河北省香河县副县长)

      1998.09—1999.11审计署财政审计司司长助理

      1999.11—2003.02审计署财政审计司副司长

      2003.02—2007.01审计署财政审计司司长

      2007.01—2009.02审计署驻哈尔滨特派员办事处特派员、党组书记(其间:2008.03—2009.01中央党校中青年干部培训班学习)

      2009.02—2010.02审计署办公厅主任

      2010.02—2010.09审计署党组成员兼办公厅主任

      2010.09—2011.07审计署副审计长、党组成员兼办公厅主任

      2011.07—2012.11审计署副审计长、党组成员

      2012.11—2013.11中央纪委常委,审计署副审计长、党组成员

      2013.11—2016.12中央纪委常委,上海市委常委、市纪委书记

      2016.12—2018.03中央纪委常委,中央直属机关工委副书记、纪工委书记

      2018.03—2018.08中央纪委常委,国家监委委员,中央和国家机关工委副书记、纪工委书记

      2018.08—2020.06中央纪委常委,国家监委委员,中央和国家机关工委副书记、纪检监察工委书记

      2020.06—审计署审计长

      第十八届中央纪委委员、常委,十九届中央纪委委员、常委。

      胡泽君同志简历:

      胡泽君(女):审计署党组书记、审计长

      女,汉族,1955年3月生,重庆人,1976年2月加入中国共产党,1974年4月参加工作,西南政法学院法律系中国法律思想史专业毕业,法学硕士,一级大检察官、副教授。

      1974年4月四川省西充县仁和公社知青、县团委副书记;

      1977年6月任四川省南充地委知青工作领导小组副组长;

      1978年9月西南政法学院师资班哲学专业学习;

      1982年7月西南政法学院法律系中国法律思想史专业硕士研究生;

      1985年6月任西南政法学院法律系助教、研究生处党总支副书记;

      1986年7月任西南政法学院团委书记;

      1988年12月任西南政法学院研究生处副处长、处长;

      1991年6月任西南政法学院党委副书记;

      1995年2月任西南政法学院党委书记;

      (1994.09—1995.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

      1995年11月任司法部政治部副主任(正局级);

      1996年11月任司法部党组成员、政治部副主任(其间:1998.09—1999.07中央党校一年制中青年干部培训班学习);

      2001年4月任司法部党组成员、副部长;

      2004年7月任广东省委常委、组织部部长;

      2010年5月任最高人民检察院党组副书记(正部长级);

      2010年6月任最高人民检察院党组副书记、副检察长(正部长级)、检察委员会委员,中央社会管理综合治理委员会(2014.06更名为中央社会治安综合治理委员会)委员(2011.08),中央保密委员会委员(2010.09),中央维护稳定工作领导小组成员(2013.07);

      2017年4月任审计署党组书记、审计长。

      第十七届中央候补委员,第十八届中央委员。

    更多相关新闻及资讯请关注微信公众号“大江网(dajwjx)”和“手机江西网(jxrb_jxnews)”。
      相关新闻
      中国江西网版权与免责声明
      1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
      2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
      3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
      4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
      ※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032
       
      - 电子报 -