热线:0791-6849275
昌九高铁20日运营
世博江西情
2010年江西省两会
中国西南五省旱灾
在线投稿 | 博客
大江论坛 | 邮箱
  您当前的位置 :江西新闻网 > 答疑解惑 正文
社保医保问题 我们为你解答
省人保厅做客本报接听热线为读者答疑解惑
   2010-12-14 06:38   来源: 大江网-江南都市报
【字体:  】   在线投稿       新闻热线:0791-6849275     

  12月9日上午10时至11时,江西省人力资源和社会保障厅劳动监察局副调研员吴玲、社保局养老处副处长谢小贵、医保处副处长唐剑华、工伤处副处长熊跃平,以及社保中心业务一处处长陈福华、就业局就业科科长袁欣等负责人做客本报接听了秋冬民生服务热线,与读者零距离沟通,为读者排忧解难。

  在短短一个小时的热线接听活动中,本报开设的6部热线电话响个不停,共有近百名读者反映有关社会保障、劳动就业等方面的问题,其中养老保险问题尤为突出。省人保厅的相关负责人对所有读者的问题一一进行了详细登记和耐心解答,对于涉及的投诉问题,各相关负责人承诺会立即部署解决。对符合政策要求的,一定抓紧落实;一时不能解决的,会做好解释说明工作。做到件件有回音,事事有着落,坚决杜绝敷衍塞责,应付了事的行为。

省人保厅接听热线。

  【劳动纠纷】

  南昌市民侯先生:2005年,我在一家单位当保安,但是一直没有签劳动合同,也没有办理社保,我不知道该怎么办?

  回答:你可以到当地人力资源和社会保障部门投诉或者提请劳动争议仲裁,确定事实劳动关系,补签劳动合同、补缴社保。

  樟树市的胡先生:一家材料公司欠我2009年9月和10月两个月的工资,到现在都还没给,我到樟树市劳动监察大队反映过多次。

  回答:我们会让宜春市劳动监察部门了解此事,督促樟树劳动监察大队办好此事。

  抚州市民朱先生:我们公司每年都会对员工进行年终考核,一些员工会被公司以不能胜任工作为由,立即解除劳动合同,这样做是否合法?

  回答:如果年终考核结果只是证明员工不胜任工作,企业不能立即解除劳动合同。《劳动合同法》第四十条第二项规定,劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。

  广丰县的宋女士:我所在的公司经营状况不佳,现在员工与公司的劳动合同到期了,公司不再与员工续签,请问公司是否要支付员工经济补偿金?

  回答:企业应按《劳动合同法》第四十六条规定来支付员工的经济补偿金,但经济补偿的年限自《劳动合同法》施行之日即2008年1月1日起计算。《劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

  【养老保险】

  南昌市民陆先生:我是一名下岗工人,原单位给我买了10年的养老保险,自己买了5年。现在收入十分微薄,没有能力交养老保险。我现在可以不交吗?应该办什么手续呢?

  回答:根据国家和省现行政策,当达到法定退休年龄,累计缴费满15年的可按规定享受养老保险待遇,累计缴费满15年,但没有达到法定退休年龄,应继续缴费。只有在领取失业保险金或享受城市低保等期间,可暂不缴纳。你目前收入低,没有能力缴费,可暂缓缴纳,待有能力时再补缴。暂不缴费期间应到社保经办机构办理封存手续。

  南昌市民黄先生:我和家属都是城镇户口,但现在住在农村,想办理养老保险,是办城市养老保险还是农村养老保险?去哪办?

  回答:按照国家和省有关规定,属农村居民的,参加当地新型农村社会养老保险;属城镇居民在单位就业或从事个体工商户灵活就业的,可参加城镇职工养老保险,到就业地或户口所在地社保经办机构去办理。在城镇就业的农民工参加城镇职工养老保险。

  南昌市民胡先生:我55岁,原本在一家高校下属的印刷厂工作,后来印刷厂倒闭了,已有十几年,现在连养老保险都没有,该怎么办?

  回答:如果您的情况属于单位整体没有参加养老保险,可由你们厂主管的学校与当地社保经办机构取得联系,协商研究解决办法。我们也会跟你们学校联系,督促他们拿出一个意见。

  南昌市民朱先生:我妹妹1979年在一家工厂工作,之后离开了。在工作时交过社保,离开后也补齐了社保金,何时可领取养老保险?

  回答:当达到法定退休年龄,缴费累计满15年的,可按规定享受按月领取养老金待遇。

  上饶市民汪先生:我原来在广东东莞打工,养老保险已交了5年,今年5月份离开公司来到南昌,我的养老保险也能转来南昌吗?

  回答:可以。按国家养老保险关系转移办法,您可在转出地广东东莞社保开具缴费凭证,到转入地南昌社保提出申请转入。

  【医疗保险】

  万年县的李先生:我的医保卡是万年县一家单位办理的,请问何时可以在南昌使用?

  回答:目前全省正在建立省内异地医疗保险费用实时结算平台,并在陆续开通省内医保卡,现已开通的有抚州和吉安,其他设区市将在2011年陆续开通。参保职工需要在参保地以外的省内其他设区市居住半年以上的,均可以在参保地申请办理异地医疗卡。

  吉安市民姚先生:我一直没有办理医疗大病救助保险,原单位改制之后不存在了,现在又不能个人办理,请问该怎么办?

  回答:城镇职工大病补充医疗保险,实行单位整体参保,原则上在单位参加基本医疗保险的同时参加大病补充医疗保险。明年全省将实行城镇职工基本医疗保险市级统筹,将适时解决这个问题。

  南昌市民刘先生:我已退休三个月了,发现医保卡上没有钱,不知道怎么回事?

  回答:参加职工基本医疗保险的参保人员,达到退休年龄的,个人不需再缴基本医疗保险费,但需要达到相应的缴费年限,其中最低实际缴费年限不得低于15年(国有企业连续工龄可以计算缴费年限)。你的具体情况可以咨询参保地的医疗保险经办机构。

  南昌市民沈女士:原单位为大集体企业,后来破产倒闭,一直没有办理医保,现在是否可以享受政府政策办理医保?

  回答:城镇困难大集体可由财政补助参加城镇职工基本医疗保险,但街办的小集体不包括在内。

  南昌市民袁女士:西湖区今年的医保费用是360元,比东湖区贵260元,为什么?

  回答:全省城镇居民参加城镇居民基本医疗保险个人缴费为:成年人100元,未成年人30元。全省政策规定是统一的。但有可能是补缴费的问题,具体情况可咨询西湖区医疗保险经办机构。

  南昌市民余女士:去年缴的职工医疗保险费是1000多元,今年变为半年就1000多元?

  回答:城镇职工基本医疗保险费是以个人工资为基数,按照个人2%,单位6%左右的费率计算出来的。虽然每年缴纳的费用会有变动,但是变化的幅度不会这么大,更不可能出现你所说的翻番的情况。具体情况请你与参保地医疗保险经办机构联系。

  【社会保险】

  南昌市民徐先生:我小孩当兵退伍回家两年了,想了解社保如何补交?

  回答:以灵活就业人员身份参保,带上退伍证明材料和身份证、户口本,到当地社保经办大厅即可参保缴费。

  南昌市民熊先生:我是出租车司机,今年11月份开始自己交社保,发现自2009年10月至今年10月,单位没给我缴费,该怎么办?

  回答:为职工缴纳社会保险费用是用人单位的法定义务,可以回原公司查询详细情况,也可以直接向南昌市社保处反映上述情况。

  南昌县的王先生:我父亲60多岁,是一名退休老人,今年自己交了3万多元参加社保,其待遇如何调整,相应的待遇怎么算?

  回答:养老保险待遇政策调整了,你父亲的社保待遇也相应跟着调整,基数是按全省平均增长幅度的60%的金额来支付。

  南昌县的李小姐:我曾在南昌县橡胶厂工作,2003年单位改制,本来单位给职工交社保金一直交到2003年7月份为止,但现在去查询,结果自己交的记录都为零,我该怎么办?

  回答:可以到南昌县社保业务经办大厅查询,问清原因。

  【工伤保险】

  吉安市民王先生:我外甥在工地上当搬运工,做工时从高处摔下来,工伤鉴定为伤残十级,一年过去了,待遇问题还没有落实。

  回答:根据工伤认定条例的劳动能力鉴定,你外甥可以到当地劳动部门申请仲裁。

  【就业问题】

  南昌市民万女士:我是个人交养老保险,现在已经40岁了,不知道有没有社保补贴?

  回答:社保补贴是鼓励企业招用就业困难人员,以及帮助困难人员实现灵活就业的。具体内容可致电0791-6658276咨询。

  南昌市民熊女士:我属于就业困难人员,想了解社会保险补贴方式有哪些?

  回答:社会保险补贴方式:一是企业(单位)吸纳就业困难人员就业,与其签订劳动合同并缴纳社会保险费的,按其为就业困难人员实际缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险给予补贴;二是灵活就业人员社会保险补贴,就业困难人员灵活就业后进行就业登记并缴纳社会保险费的,给予社会保险补贴,补贴标准为其实际缴纳基本养老保险、基本医疗保险和失业保险的三分之二;三是各级政府投资开发的公益性岗位吸纳困难人员的社保补贴,按企业吸纳就业困难人员就业的办法和标准;四是本地工业园区企业新招用40岁以上本省劳动力、贫困劳动力和被征地农民就业并与其签订6个月以上劳动合同、缴纳社会保险费的,可以给予一定的社保补贴。

  【建议】

  南昌市民梁先生:我的工龄是39年零11个月,现在调整工资按五年一档来调整,我觉得不合理。

  回答:你的建议很好,我已经记录下来了。由于近几年养老金调整是六年连调,为保持改革的连续性和稳定性,一直按五年一档来调整的。今后,我们研究制定养老金调整方案时会认真考虑你的建议。

  现场花絮:鄱阳一读者赶到现场寻求帮助

现场受理周长水所反映的问题。

  在当日的热线接听活动中,为了解决社保问题的读者周长水专程从鄱阳县赶来南昌。

  周长水说,他原是上饶一家国有农场的普通干部,后来农场改制,他于2004年10月被组织调入鄱阳县房管局工作至今。如今单位人事部门要求他补交1995年至2004年以前的社保金。“原农场干部职工在1995年至2004年还未实行建立社保,现在房管局却说不补交的话,退休工龄只能从2004年起计算。”周长水说。省人保厅社保局养老处副处长谢小贵接待了周长水。谢小贵表示,这涉及改制的问题,一定要通过鄱阳县改制办来处理,他会与鄱阳县联系,到时会把处理情况反馈给周长水。

  见自己的问题被受理,周长水很激动,他认为本报开展的热线接听活动,在政府部门与老百姓之间真正架起了一座“连心桥”。

  文/图 记者吴先华 吴剑锋 胡骅 方方 实习生胡悦 汪丽霞 郑丽梅 杜炯

编辑: 王世强 【南昌渊明北路的香巢太操蛋了!】
    相关新闻:
更多评论
[5274258]大江网友: 2014-08-21 10:43 发表评论:
您好!关于企业员工达到退休年龄仍在企业工作的员工,没交满15年,有关养老保险如何交?是由他们转为灵活就业人员继续自己交满15年,还是由单位和他们一起承担,有什么相关法律依据吗?谢谢!

[5058648]大江网友:小邹 2012-07-26 23:06 发表评论:
我是南昌市一名省直机关下属单位的一名普通职工 我于一九九五年当兵退伍分配到该单}(江西省自动化能源监测中)正处级无拨款事业单位吏属原省机械厅管辖\在单位工作几年后由于单位人事变动于九九年左右安排回家待岗 不是因为违反各种制度而是单位经济效益不好所以和其它同事一样回家待岗 也从来没有发过生活费更别说交纳各种社会保险了 单位唯一做的就是每年向上级人事部门申报批复我们的档案工资 我也呈找过单位领导可领导换了许多了都没有明确答复只是说等待国家改制才能解决问题 可是我很担心社保和医保从来都没有交过真不知道该怎么处理该问题 就在家待岗这些年里因为身体原因生了大病茌花药费几万元 本来就是待岗这么多药费足已是雪上加霜找了单位他们说现在单位没钱报销 真不知该怎么样 在此我另加说明 前些年我们单位是差额拨款的单位在此期间单位也同样毎月造我工资表领取部分国家拨款甚至单位某一部分人交了社会保险 可我们在单位领导安排在家待岗却都没有享受单位半点福利 领导这么做是不是违规了 请问我现在这种情况有什么权力吗

[5011024]大江网友: 2012-03-09 16:45 发表评论:
谢处长: 您好!企业改制,未置换身份内退下岗的职工社保缴费标准是多少?

[467592]大江网友:00 2011-04-07 19:04 发表评论:

  去除脸上的胎记医保卡能给报销么


[453324]大江网友:水晶 2011-03-09 19:48 发表评论:

  我们是城镇居民,没有工作单位,想了解一下如何参加城镇居民医疗保险,因为没有医疗保险,所以一直担心孩子生病了怎么办,觉的生病了没有保障,所以想了解一下如何参保,还有什么时侯,我们这些普通老百姓如何解决“看病难,看病贵”的问题?谢了!


[453051]大江网友:yxzl 2011-03-08 18:26 发表评论:

  您好,我是南昌的,我爸爸是差额拨款的事业单位,但是单位上至今没有缴纳医保和社保,但是我爸爸检查出了有糖尿病,想办一个特殊病种的证件,但是打电话问,没办医保就不给予办理,请问我该如何是好????如果个人去交全民医保的话,可不可以办理特殊病种.还有就是如果办理好全民医保的话,以后单位上又要办社保和医保会不会和全民医保有冲突????希望给予答复,谢谢~!


[452718]大江网友: 2011-03-07 14:56 发表评论:

  下岗人已经是困难群体、欠交社保这笔钱无何从来;现在再岗了,单位会给我们交现时的社保费觉无法收纳;此类情况应如何解决。


[430407]大江网友: 2010-12-30 11:09 发表评论:

  你好:我原是企业中的干部编制,在2002年买断工龄,自已按个体户交纳社保金,请问我是按50岁退休还是55岁退休


[430291]大江网友:细细 2010-12-29 20:11 发表评论:

  你好,我是萍乡的,我爸和我妈都是农村的,没有工作,我妈今年59岁,我爸今年63岁,请问有没有适合他们购买的社保呢?


[429328]大江网友:谢女士 2010-12-27 20:18 发表评论:

  您好:我现在在深圳龙岗区工作,现单位有给我交社保,如今我不在原来的单位上班了,要到宝安区那边上班。请问该如何转移社保呢?


您的评论
用户名:
您的观点:
          



请您注意:
·尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
·此留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
·参与本留言即表明您已经阅读并接受上述条款
*** 大江网推荐内容 ***
-强冷空气侵袭江西 南昌15日将迎来今冬首场瑞雪
-南昌暂停办理公积金业务 明年1月1日起重新启动
-今日依旧“水汪汪” 南昌“入冬”迎来倒计时
-男子包广场大屏幕求婚引围观 新娘赞像韩剧(图)
-女子成半植物人丈夫转移存款买车 儿子状告父亲
-河南近60天无有效降雨 启用军机增雨本周将降雪
-饮食养生:别把牛奶当水喝 女人留神12个饮食误区
-熟女穿衣五大误区 连帽大衣助你冬季变身最IN潮女
-2010体坛风云人物候选人名单:林丹刘翔角逐最佳
-申花外教一年一换成魔咒 布帅上调国奥未能幸免
大江网版权与免责声明
1、凡本网注明“大江网讯”或“大江网”的所有作品,版权均属于大江网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大江网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明“大江网讯[XXX报]”或“大江网-XXX报”的所有作品,版权均属于江西日报社,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大江网·XXX报”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、凡本网注明“来源:XXX(非大江网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
4、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:大江网新闻中心 电话:0791-6849735
电子报  
新闻排行榜
铁路春运明年1月19日开始 售票工作提前9天启动
四少女结伴新余“卖处”
3名大学生村官“连跳两级”晋升副科
南昌增开至上海D94次列车
南昌恒茂城市花园内一中年男子跳楼身亡(图)
中央经济工作会议定调明年突出稳定物价
“儿子朋友”来还钱别上当
江西10地市15日将有中到大雪 局部山区有暴雪
图说江西
 
大江网视
我国首个极深地下实验室投入使用 
南京大屠杀遇难同胞“和平烛光祭” 
魏骏杰微博辱骂旧爱滕丽名 
章子怡默认与Vivi分手 冯小刚点名... 
汪涵录制节目现场再次流鼻血!