新闻热线
0791-86849275
广告热线
0791-86847125
江西新闻网
电子商务景瓷网 | 大江论坛 |
您当前的位置 :江西新闻网 > 答疑解惑 正文
我丈夫曾是经济适用房共同申请人身份,能不能再申请公租房?
2014-01-29 01:13  
来源:
中国江西网-江西日报
字体:   | 大江论坛 | 查看评论
新闻热线:0791-86849275
爆料投诉请进入江西微博 问政江西

  九江网友“jjchijuan”发帖咨询:我们家是祖孙三代五口人,拥挤在2009年公公婆婆申请的69平方米经济适用房内。我本想再申请一套公租房,可是填写申请表时被告知当初2009年丈夫作为共同申请人与公公婆婆一起申请了经济适用房,现在无权再申请公租房。希望有关部门告知怎样取消共同申请人身份以及再申请公租房的流程。

  九江市房管局回复:根据《九江市公共租赁住房管理办法(试行)》(九府厅发[2012]23号)第四章第十七条规定,已享受公共租赁住房或廉租住房实物配租的、享受经济适用住房政策的、参加房改购房或集资建房的家庭,不得再申请公共租赁住房。但是如果办理共同申请人退出变更手续,退出后只允许申请公租房,不得申请租金补贴(廉租房)。如为之前中签保障房的申请人及其配偶则无法办理变更手续,如为原保障房的其他共同申请人,可提供相关证明材料到市保障房管理局办理退出原保障房共同申请人的业务,如退出后剩余申请人仍然符合保障条件则可以办理,如不符合保障条件则无法办理。如符合变更条件,请前来我局办理相关手续。另退出经济适用住房共同申请人需开发商配合,并缴清全部房款。

  (本报记者蔡适荣)

   编辑: 舒晓露    买年货,上大江直购
  相关新闻
我来说两句:
[ 网友留言只代表个人观点,不代表大江网立场 ] 昵称:     
中国江西网版权与免责声明
1、凡本网注明“中国江西网讯”或“中国江西网”的所有作品,版权均属于中国江西网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国江西网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明“中国江西网讯[XXX报]”或“中国江西网-XXX报”的所有作品,版权均属于江西日报社,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国江西网·XXX报”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、凡本网注明“来源:XXX(非中国江西网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
4、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032
 
- 电子报 -
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072 备案号:赣ICP备05005386号-1 赣公网安备 36010802000296号
赣网文[2018]3167-034 (总)网出证(赣)字009号 网络视听许可证1406143号 36120170002 药品信息服务证
江西日报社大江网(中国江西网)版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心